第4位:松村北斗(SixTONES)(142票)

画像はInstagram(@sixtones_official)から引用 《拡大》
4位は松村北斗さん!(SixTONES)
- 演技力がある、素敵な人だと思っています
- 声、スタイル、お顔、ダンス、しゃべり全てが良い
- バラエティで見せる様子のおかしいイケメン具合が面白い
| 名前 | 松村北斗(まつむらほくと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1995/6/18、ふたご座、亥年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 177cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1995年6月18日生まれ。静岡県出身。「SixTONES」のメンバーとして、2020年に「Imitation Rain / D.D.」(SixTONES vs Snow Manの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ」、ドラマ「レッドアイズ 監視捜査班」、映画「ライアー×ライアー」など他多数。 |
| 代表作 | パーフェクトワールド(2019) 10の秘密(2020) カムカムエヴリバディ(2021~2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:堂本光一(DOMOTO)(193票)

画像はInstagram(@koichi.domoto_kd_51)から引用 《拡大》
好きを極める“天才肌B型スター”!3位は堂本光一さん(DOMOTO)!
3位はDOMOTOの堂本光一さん!スマートなスタイルと、長年変わらない王子様オーラで愛され続けるレジェンド的存在です♡堂本さんのB型らしさは、やはり“好きなことをとことん極める力”。舞台やライブ演出の、照明・音響・構成まで細部にこだわり、世界を丁寧に作り上げていく姿がかっこよすぎる…!興味を持ったことに深く没頭し、妥協せずに追求する姿勢は、まさにクリエイター気質。自由な発想と高い集中力が、唯一無二のステージを生み出しています。趣味のF1観戦や愛車の話題になると一気に楽しそうな表情になるところも魅力的ですよね♡
堂本光一さんには、「ストイックだから」「全て上手くこなすことができ、雰囲気が柔らかくて好きです」や「好きなことを極める姿が素敵」「職人気質なところがかっこいい」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 堂本光一(どうもとこういち) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1979/1/1、やぎ座、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1979年1月1日生まれ。兵庫県出身。「DOMOTO(旧:KinKi Kids)」のメンバーとして、1997年にシングル「硝子の少年」、アルバム「A album」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「ぼくらの勇気 未満都市」、ミュージカル「SHOCK」、ミュージカル「ナイツ・テイルー騎士物語ー」など他多数。 |
| 代表作 | 天使が消えた街(2000) 堂本兄弟(2001~2004) スシ王子!(2007) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(228票)

画像はInstagram(@ryosuke_yamada059)から引用 《拡大》
美学を貫く絶対的エース!2位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
Hey! Say! JUMPの山田涼介さんが2位!ステージに立つと誰よりも大きな存在感を放つ“絶対的センター”で、ライブ演出やビジュアル面への意識も高く、「こう見せたい」という世界観をしっかり持っているのがクリエイティブなB型っぽい♡その一方で、バラエティでは少年っぽい無邪気さではしゃいだり、ゲームの話になると目をキラキラさせて止まらなくなるギャップもたまりません♡自分の“好き”に一直線なところが素敵ですよね!
山田さんには、「外見も中身も大好きだから!」「常に顔キレイ」や「何もかも好きです。大好き」「こだわり抜く姿勢が最高」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(Snow Man)(331票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
自分の感性を貫く“静かな情熱型B型”!1位は目黒蓮さん(Snow Man)!
2,648人の投票から1位に選ばれたのは、Snow Manの目黒蓮さん!自分の感覚を大切にしながら一度決めたことに真っすぐ向き合うところがB型の特徴と一致していて、まさに“大人の余裕系B型男子”でメロすぎる♡俳優業でもSnow Manとしての活動でも、自分が納得するまでとことん向き合うストイックさや集中力の高さが垣間見れてかっこいいですよね。バラエティ番組で見せる飾らず素直なリアクションにもキュンが止まらない~!
目黒さんには、「全てに対する姿勢が、尊敬に値する」「めめB型なんだ!B型の好感度アップにつながる」や「圧倒的にかっこいいし、物腰柔らかで穏やかな雰囲気も好みだから」「歌にダンスに俳優に全てが好き」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
「B型」STARTOメンバー人気順ランキング【2026年最新版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,648名が選んだ<「B型」STARTOメンバー人気順ランキング【2026年最新版】>でした。
TOP10
- 1位目黒蓮(Snow Man) (331票)
- 2位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (228票)
- 3位堂本光一(DOMOTO) (193票)
- 4位松村北斗(SixTONES) (142票)
- 5位玉森裕太(Kis-My-Ft2) (128票)
- 6位藤原丈一郎(なにわ男子) (120票)
- 7位京本大我(SixTONES) (107票)
- 8位田中樹(SixTONES) (95票)
- 9位二階堂高嗣(Kis-My-Ft2) (94票)
- 10位渡辺翔太(Snow Man) (93票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,648名
調査日:2026年5月8日
